Distribution Calendar 2024
July
• Visions – Maxime Corbeil-Perron
• Hommage à Rose Drummond – Antoine Amnotte-Dupuis
• Horizons – Charlie Marois
• The Great Kind Mystery – Ella Morton
⇢ Fisura Festival Internacional de Cine y Video Experimental
• Only Lovers Leave to Die – Vladimir Kanic
⇢ Festival Tout Court
• le disque de poussière – Charline Dally
⇢ Curtas Vila do Conde – International Film Festival
• Perséphone – Emilie Racine
⇢Female Eye Film Festival
• Crazy Lotus – Naween Noppakun
⇢ Guanajuato International Film Festival
• ذبذبات من غزة (Vibrations from Gaza) – Rehab Nazzal
⇢ Cinéma sous les étoiles
June
• Memories of Touch – Bettina Hoffmann
• Le spectre visible – Sarah Seené, Maxime Corbeil-Perron
⇢ Symposium XP
• Crazy Lotus – Naween Noppakun
⇢ Kurzfilm Festival Hamburg
• Improvisations : nouvelle musique au Québec – Michel Di Torre
⇢ TËNK Canada
• Les corps aqueux – Filémon Brault-Archambeault
⇢ image+nation Queer Short Film Festival
• OPTX.drips – Maxime Corbeil-Perron
• Horizons – Charlie Marois
⇢ Festival ECRÃ
May
• Sois sage ô ma douleur (et tiens-toi plus tranquille) – Charles Guilbert
⇢ Fierté Charlevoix, Musée d’art contemporain de Baie Saint-Paul
• Bye Bye Now – Louise Bourque
• Le spectre visible – Sarah Seené, Maxime Corbeil-Perron
⇢ Festival International de Musique Actuelle de Victoriaville
• Goddess of Speed – Frédéric Moffet
⇢ Slamdance Film Festival
• Kauaʻi ʻōʻō – Samy Benammar
⇢ Festival International du Film Ethnographique du Québec
• Traces آثار – Chantal Partamian
⇢ Alchemy Film & Moving Image Festival
• Tu ressembles à moi – Pierre Hébert
⇢ Cinémathèque québécoise
• Crushed Between Ocean and Sky – Ella Morton
⇢ Snow Leopard Film Festival
• La chanson d’Aida – Giovanni Princigalli
⇢ Ethnocineca – International Documentary Film Festival Vienna
• Le spectre visible – Sarah Seené, Maxime Corbeil-Perron
⇢ PHOS
• Visions – Maxime Corbeil-Perron
⇢ Vienna Shorts
April
• Western Sunburn – Karl Lemieux
⇢ TËNK Canada
• Bedroom People – Vivien Forsans
⇢ Kaboom
• Tristesse modèle réduit / Scale-Model Sadness – Robert Morin
• Le mystérieux Paul / The Mysterious Paul – Robert Morin
• Quiconque meurt, meurt à douleur – Robert Morin
⇢ Anthology Film Archives
• Intervalle – Nayla Dabaji
⇢ La lumière collective
• Postface – Frédéric Moffet
⇢ Palais des beaux-arts de Lille
• selfie – Manon Labrecque
⇢ Groupe Intervention Video – La voûte
• Couple – Rachel Echenberg
⇢ Buenos Aires International Independent Film Festival (BAFICI)
• Kauaʻi ʻōʻō – Samy Benammar
• Bye Bye Now – Louise Bourque
• Goddess of Speed – Frédéric Moffet
• Métronomies – Nathalie Bujold
⇢ Experiments in Cinema
• Les corps aqueux – Chantal Partamian
⇢ Cadence
• Lemoyne – Chantal Partamian
⇢ Cinémathèque québécoise
March
• Iki bulut arasinda / Sous deux ciels / Under Two Skies – Zaynê Akyol
⇢ Ratita Films 2024
• Crushed Between Ocean and Sky – Ella Morton
⇢ Winter Leopard International Film Festival 2024
• Des voisins dans ma cour (Neighbors in my backyard) – Eli Jean Tahchi
⇢ TENK Canada – 2024
• La chanson d’Aida – Giovanni Princigalli
⇢ Bari International Film & TV Festival 2024
• MABOUNGOU : Being in the World – Philip Szporer & Marlène Millar
Ottawa Black Film Festival 2024
• La chanson d’Aida – Giovanni Princigalli
⇢ Agora Doc Market
• Goddess of Speed – Frédéric Moffet
• Ignore and know – Mariano Ramis
• The Great Kind Mystery – Ella Morton
• La noirceur souterraine des racines – Charles-André Coderre
⇢ Traverse Vidéo 2024
• entrevue (avec une célébrité) – Manon Labrecque
• Silences nomades – Manon Labrecque
• c’t’aujourd’hui qu’ – Manon Labrecque
• En deça du réel – Manon Labrecque
• Rien que la vérité, toute la vérité – Manon Labrecque
⇢ FIFA Expérimental 2024
• Wind – Mike Hoolboom
• Transit Tales – Avalon O’Henley
• Ceux qui répondent à l’écho – Alexis Cousineau
• Traces – Chantal Partamian
⇢ Soirée des nouvelles acquisitions 2024
• Trois princesses pour Roland / Three Princesses for Roland – André-Line Beauparent
⇢ Vidéoclub (Cinéma Moderne)
Le spectre visible – Maxime Corbeil-Perron & Sarah Seené
Lettres 16 mm – Claudie Lésvesque
Engramme – An-Laurence Higgins
⇢ Lancement Publication 50e – Dazibao Gallery
• Crazy Lotus – Naween Noppakun
⇢ Make Believe Seattle : A Genre Film Festival 2024
• Perséphone – Emilie Racine
• Les corps aqueux – Filémon Brault-Archambeault
• BEWARE – Wrik Mead
• Visions – Maxime Corbeil-Perron
• Goddess of Speed – Frédéric Moffet
⇢ Festival International du Film sur l’Art (FIFA)
• Goddess of Speed – Frédéric Moffet
• Vibrations from Gaza – Rehab Nazzal
• La goddam voie lactée – Jérémie Battaglia & Mélanie Demers
⇢ Festival REGARD 2024
• La goddam voie lactée – Jérémie Battaglia & Mélanie Demers
⇢ Cinedans FEST
⇢ Beirut International Women Film Festival 2024
• The Great Kind Mystery – Ella Morton
⇢ Dawson City Short Film 2024
February
• parc d’amusement – Manon Labrecque
• Oublier – Manon Labrecque
• Vice, vertu et vice versa – Manon Labrecque
• Janet Sees Herself – Janet Okley?
• Ruelle en perspective – Marshalore NA
⇢ Centre Santa Monica
• Ten Thousand Years – Sam Meech
⇢ Esoteric International Film Festival
• Migrer le musée – Nayla Dabaji
MUDAM
• My Russian 90s : Chroniques d’une décennie – Macha Ovtchinnikova
⇢ Dazibao Gallery
• Rien que la vérité, toute la vérité – Manon Labrecque
⇢ La lumière collective – Première Vue
• Ten Thousand Years – Sam Meech
• La goddam voie lactée – Jérémie Battaglia
• Kauaʻi ʻōʻō – Samy Benammar
• Ceci n’est pas un GIF – Jules Ronfard
• Retornar – Santiago Tamayo Soler
• La noirceur souterraine des racines – Charles-André Coderre
• La Fontaine et la chute IV (Les origines) – Julie Tremble et Philippe Hamelin
• Papaya – André-Anne Côté
• MABOUNGOU : Being in the World – Philip Szporer et Marlène Millar
⇢ Rendez-vous Québec Cinéma (RVQC)
January
• Horizons, Charlie Marois
• Tree Story, Rita Casdia
• La Fontaine et la chute IV (Les origines), Julie Tremble, Philippe Hamelin
⇢ Cinema on the Bayou
• Crazy Lotus, Naween Noppakun
⇢ International Film Festival Rotterdam (IFFR)